Понедельник, 29.04.2024, 04:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Зарег. на сайте:
Всего: 12
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Счетчики:
Анализ страниц сайта
Онлайн:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сегодня нас посетили:



















Главная » Архив материалов
Мокринский: нормативное финансирование позволит оценить работу школ

РИА Новости> В Москве стартует пилотный проект по развитию общего образования, в рамках которого 125 обычных школ (по одной в каждой районной управе) получат повышенный норматив финансирования и финансовую самостоятельность. О том, повлияют ли свобода и ответственность школы в решении экономических вопросов на качество образования, в интервью РИА Новости рассказывает директор лицея № 1535 Михаил Мокринский.

- Михаил Геннадьевич, как изменятся принципы финансирования школ, участвующих в пилотном проекте?

- Первое отличие в том, что если раньше бюджет школы определялся произвольно – проще говоря, нужно было просить денег, то теперь будет точно известно, сколько денег она получит по нормативу, исходя из количества учеников.

Во-вторых, если раньше средства можно было использовать строго по смете, по статьям расходов, то теперь школа, следуя абсолютно прозрачным правилам и процедурам, сама сможет принимать решения, когда и на что тратить деньги.
< ... Читать дальше »
Дмитрий Медведев встретился со студентами и преподавателями технических вузов

Президент России Дмитрий Медведев во вторник 29 марта встретился со студентами и преподавателями технических вузов в Московском энергетическом институте.

Встреча продолжает серию мероприятий, посвященных проблеме подготовки инженерно-технических кадров и повышения престижа таких специальностей. Медведев не раз говорил о "катастрофическом" дефиците инженеров в России и 11 марта объявил о намерении провести в ближайший месяц ряд встреч и совещаний на эту тему.

Дмитрий Медведев ответил на вопросы и выслушал предложения студентов, касающиеся модернизации технического образования в России и повышения престижа инженерных профессий.

Далее приведена стенограмма встречи.

Д.МЕДВЕДЕВ: Добрый день! Очень рад вас видеть!

Я вначале много говорить не буду, хотел бы, чтобы вы меня поспрашивали, если какие-то вопросы есть, и сами сказали, что думаете о развитии образования в стране и инженерного образования в частности.

Хочу начать вот с чего. Когда я заканчив ... Читать дальше »
Первый Всероссийский съезд учителей истории и обществознания

31 марта - 1 апреля 2011 г. в Москве (Большой Зал Российской академии наук, Ленинский пр-т, 32а) состоится Первый Всероссийский съезд учителей истории и обществознания.

Организаторы Съезда - Министерство образования и науки Российской Федерации, Российская академия наук, Институт всеобщей истории РАН, Российский государственный гуманитарный университет, Всероссийская общественная организация "Ассоциация учителей истории и обществознания".

На Съезде будут представлены все российские регионы, большинство делегаций будут состоять из учителей, методистов, директоров школ, представителей органов управления образованием. В целом в работе Съезда предполагается участие около 1000 делегатов и гостей.

Предполагается, что на Съезде будет рассмотрен вопрос о роли учителя истории в формировании гражданственности молодого поколения, рассмотрены перспективы развитии школьного исторического образования. В ходе работы Съезда планируется также обсуждение вопросов: роль современной и ... Читать дальше »
Online-cеминар «Интернет-технологии для образовательных учреждений (Модуль «Портал учебного заведения»)»

Компания Infosuite (1C:Франчайзи) 31 марта 2011 года проводит Online-cеминар «Интернет-технологии для образовательных учреждений (Модуль «Портал учебного заведения»)».

На семинаре состоится демонстрация модуля «Портал учебного заведения», разработанного на базе 1С-Битрикс.

Тематика мероприятия включает следующие темы: портал вуза, как способ эффективного взаимодействия со студентами, абитуриентами и сотрудниками; публикация информации по учебному процессу на портале: расписание занятий, учебные планы, графики учебного процесса; публикация портфолио студентов и преподавателей; прием заявлений на поступление в вуз; информирование абитуриентов о ходе приема в учебное заведение; инструменты Web 2.0 для студентов и преподавателей.


Новые методические пособия в помощь школьным учителям химии и математики


В издательстве «Вако» выпущены новые пособия в сериях «Рабочие программы» и «Мастерская учителя». Предлагаемые рабочие программы составлены с опорой на материал соответствующих учебников и требования федерального компонента государственного стандарта общего образования. Каждая программа включает пояснительную записку, требования к уровню подготовки учащихся, тематическое планирование учебного материала, подробное поурочное планирование. Пособия содержат материал, который облегчит ежедневную практическую деятельность учителя, а также станет ему незаменимым помощником как на предметных уроках, так и во внеурочное время.

• Троегубова Н.П. Рабочие программы по химии: 8–9 классы

Пособие содержит рабочие программы по химии для 8–9 классов, составленные с опорой на материал соответствующих учебников и требования федерального компонента государственного стандарта общего образования. Каждая программа включает пояснительную записку, требования к знаниям и умениям учащих ... Читать дальше »

Европейские эксперты в сфере образования и представители власти и бизнеса обсудили вопросы модернизации школ и влияние ИТ на учебный процесс

23 марта 2011 года в Москве в рамках 8-го Европейского Форума "Партнёрство в образовании" состоялось аналитическое пресс-мероприятие, посвящённое вопросам модернизации школьного образования и роли информационных технологий в учебном процессе. В дискуссии принимали участие мировые эксперты в области образования, учителя школ из различных стран Европы, а также представители бизнеса и власти, в том числе:
- Александр Асмолов, директор Федерального института развития образования;
- Алексей Семёнов, ректор Московского института открытого образования;
- Дэн Бакли, директор исследовательского департамента Кембриджского университета;
- Энико Беречки, учитель школы в Будапеште, Венгрия, член жюри Европейского Форума "Партнёрство в образовании" 2011;
- Дана Типеи, учитель школы в Лугоже, Румыния;
- Елена Шимутина, учитель, заместитель директора Центра образования "Царицыно", Москва;
- Лорен Вудмэн, директор международной программы Microsoft "Партнёрство в образовании";
- ... Читать дальше »
Президент предлагает сократить число вузов, а часть - преобразовать в ПТУ

Президент РФ Дмитрий Медведев считает необходимым перепрофилировать часть платных вузов в стране в профессионально-технические учебные заведения.

"В том, что касается вообще платного образования, этих непонятных высших учебных заведений - вы мою позицию знаете, их нужно постепенно, без истерик, закрывать, Общее количество вузов в стране должно снижаться ", - заявил Д.Медведев на совещании по проблематике обеспечения отечественной промышленности инженерными кадрами.

По его мнению, "то, что мы имеем по целому ряду направлений - это просто за гранью понимания, это абсолютно безответственное, очень слабое образование, которое дискредитирует саму идею университетского диплома".

Д.Медведев полагает, что при этом нужно "повернуться к профессионально-техническому образованию", отметив, что именно заинтересованные бизнес-структуры должны разрабатывать стандарт образования.

"Часть этих самых платных учебных заведений можно было бы просто превратить в профессионально-т ... Читать дальше »
Официальная информация об аккредитованных образовательных учреждениях и научных организациях Российской Федерации опубликована в Интернете в

Накануне приемной кампании в интересах абитуриентов, работодателей, специалистов органов управления образованием и широкой общественности Рособрнадзором совместно с подведомственным ему ФГУ «Росаккредагентством» подготовлена и опубликована в открытом и бесплатном доступе в Интернете полная официальная информация об аккредитованных образовательных учреждениях и научных организациях Российской Федерации по состоянию на 1 января 2011 года.

Учебное заведение имеет право выдачи диплома государственного образца об образовании соответствующего уровня только при наличии свидетельства о государственной аккредитации с указанием на направления подготовки (специальности), выданном Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

Справочники по вузам, ссузам, образовательным учреждениям дополнительного профессионального обра ... Читать дальше »
IV Всероссийская объединенная научная конференция "ИНТЕРНЕТ И СОВРЕМЕННОЕ ОБЩЕСТВО" (IMS 2011)

12 - 14 октября 2011 года в Санкт-Петербурге состоится XIV Всероссийская объединенная научная конференция "ИНТЕРНЕТ И СОВРЕМЕННОЕ ОБЩЕСТВО" (IMS 2011).


Конференция "Интернет и современное общество" (Internet and Modern Society -IMS) проводится в Санкт-Петербурге ежегодно с 1998 года. 

Основные цели объединенной научной программы: развитие междисциплинарных исследований информационных технологий, электронных библиотек, методов и технологий интеграции электронных коллекций; взаимодействия информационных ресурсов и формирования электронного документного пространства научных исследований и инноваций.

Конференция "Интернет и современное общество" является "объединенной", т.к. в своей программе объединяет серию специализированных научных конференций, симпозиумов, семинаров, круглых столов и других мероприятий, посвященных специальным вопросам развития технологий информационного общества. 

Важная задача объединенной конференции - способствовать формированию ... Читать дальше »
VIII Международная научная конференция "Новые информационные технологии и менеджмент качества"

VIII Международная научная конференция "Новые информационные технологии и менеджмент качества" проводится в Турции 20-27 мая 2011 г.

... Читать дальше »
« 1 2 3 4 5 6 7 »
Праздники сегодня

08.09.2011
Состоится легкоатлетическая эстафета на Кубок Президента
08.09.2011
О ходе реализации проекта по модернизации региональных систем общего образования и повышению зарплаты учителей
08.09.2011
Медведев выделил образовательным учреждениям средства из резервного фонда
07.09.2011
Студенты и школьники вступили в новый учебный год
14.06.2011
Рособрнадзор определил минимальное количество баллов по русскому языку
14.06.2011
Рособрнадзор определил минимальное количество баллов по иностранным языкам
14.06.2011
Рособрнадзор определил минимальное количество баллов по химии
14.06.2011
Совет Федерации одобрил закон о поддержке детских школ искусств
19.04.2011
В российских школах могут быть введены антинаркотические курсы
19.04.2011
В Москве намереваются разработать систему электронной очереди на запись в школы
19.04.2011
Иностранцы смогут преподавать в РФ без спецприглашений вузов
19.04.2011
120 млрд. рублей будет дополнительно направлено на модернизацию школьного образования в 2011-2013 годах
19.04.2011
Итоги Всероссийского Съезда учителей информатики
19.04.2011
Фурсенко готов уйти с поста главы совета директоров Роснано
19.04.2011
Новый вариант проекта образовательного стандарта опубликуют в апреле
19.04.2011
В Государственную Думу внесён закон об отсрочке от службы в армии для учащихся колледжей
04.04.2011
Росстат будет изучать вопрос трудоустройства выпускников в РФ с 2016 г.
04.04.2011
Россия и Австрия договорились о сотрудничестве в области подготовки инженерных кадров
04.04.2011
Ведущие вузы должны получать господдержку в первую очередь - Фурсенко
31.03.2011
Медведев: необходимо уделить особое внимание среднему техобразованию