Понедельник, 29.04.2024, 08:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Зарег. на сайте:
Всего: 12
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Счетчики:
Анализ страниц сайта
Онлайн:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сегодня нас посетили:



















Главная » 2011 » Сентябрь » 7 » Студенты и школьники вступили в новый учебный год
Студенты и школьники вступили в новый учебный год

По словам заместителя министра образования Максима Дулинова, на этот раз демографический провал сказался на снижении числа поступавших в вузы. В 2011-2012 учебном году в российских вузах будет обучаться более семи миллионов студентов, что на 500 тысяч меньше, чем прошлом году. Всего первого сентября студентов примут около 1,1 тысячи вузов, в том числе 482 негосударственных. В техникумы и колледжи сегодня придут около двух миллионов человек, пишут "Новые известия".

В школах наблюдается обратная тенденция. Дулинов сообщил, что уже с 2007 года фиксируется позитивная динамика по увеличению числа первоклассников. 1 сентября 2011 года в школу пойдут свыше 1,4 миллиона детей, что на 33 тысячи больше, чем в 2010 году. В целом в России, по данным Министерства образования и науки, насчитывается более 47 тысяч школ, при этом 28 тысяч находятся в сельской местности. Отмечается, что более 20 школ, вероятно, не откроются 1 сентября. По данным Роспотребнадзора, они не соответствуют требованиям безопасности, передает РБК.

По данным NewsInfo, безопасность празднования 1 сентября в российских школах обеспечат более 143 тысяч полицейских. Как сообщил заместитель министра внутренних дел РФ генерал-лейтенант полиции Александр Горовой, в преддверии нового учебного года сотрудники правопорядка провели большую работу. "С начала августа проходят комиссионные обследования школ и прилегающих территорий. Также наши сотрудники не оставляют без внимания дорожную безопасность. Обновляется дорожная разметка, при необходимости совместно с местными органами власти инициируем оборудование "лежачих полицейских", установку дополнительных дорожных знаков".

С началом нового учебного года в ГИБДД призывают водителей автотранспорта быть внимательнее, поскольку в города после летних каникул возвратились дети и риск возникновения проблемных ситуаций на дороге возрастает. Ежегодно именно в сентябре отмечается рост числа аварий с участием несовершеннолетних. "Русская служба новостей" добавляет, что за последние 10 дней в ДТП погибли 48 детей, еще 835 получили травмы.

В День знаний, передает радио "Маяк", президент, премьер и члены правительства по традиции посетят российские средние учебные заведения. Дмитрий Медведев посетит одну из школ на Ставрополье, Владимир Путин побывает уроке в подмосковном Подольске. Сопровождать премьера будут глава Минобрнауки Андрей Фурсенко и губернатор Московской области Борис Громов.  

Как сообщает BaltInfo, традиционные молебны об успехах школьников, студентов и преподавателей в новом учебном году пройдут сегодня во многих храмах Русской православной церкви. По словам главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества РПЦ протоиерея Всеволода Чаплина, обычай совершать молебен в преддверии нового учебного года существовал еще в дореволюционной России. Сегодня молебны "на начало нового учебного года" посещают и преподаватели, и школьники, и родители.

"Поскольку во многих приходах РПЦ сегодня большое количество молодых семей с детьми, дети, родители и другие члены семьи приходят помолиться о предстоящей учебе. Молиться необходимо перед началом каждого доброго дела, каким, несомненно, является учеба", - заявил Чаплин.

Напомним: с 1 сентября нынешнего года вступают в силу новые санитарные нормы и правила (СанПиНы), резко ужесточающие требования к оснащению школ и образовательному процессу. Как пишет "Коммерсантъ", согласно новым правилам, отныне число учеников в классе не должно превышать 25, а группы продленного дня останутся только в тех в школах, где будут устроены спальни для тихого часа. Правилами также оговаривается, что территория общеобразовательного учреждения должна быть огорожена, освещена и озеленена, причем зеленые насаждения должны составлять половину его территории (послабление делается лишь для образовательных учреждений Крайнего Севера).

Школьные спортивные площадки должны иметь твердое покрытие, а футбольные поля - травяной газон; занятия на площадках с "неровностями и выбоинами" не допускаются. Запрещается переоборудовать под кабинеты и спортзалы цокольные и подвальные этажи учебных заведений. Новые школы должны строиться с расчетом на то, что в них будут обучаться в одну смену. Оговариваются и климатические условия - температура в кабинетах, столовой, вестибюле и гардеробе должна составлять от 18 до 24 градусов тепла. За несоблюдение СанПиНов может быть вынесено предписание о закрытии школы.

Авторы правил также рекомендуют не давать первоклассникам домашние задания и советуют не ставить им оценок, передает "Утро.ru". Ученики первых классов должны посещать не более четырех уроков в день. "Жизнь показывает, что в школе наши дети работают, как шахтеры в мокром забое. На них огромная нагрузка", - заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Всего комментариев: 0
Праздники сегодня

08.09.2011
Состоится легкоатлетическая эстафета на Кубок Президента
08.09.2011
О ходе реализации проекта по модернизации региональных систем общего образования и повышению зарплаты учителей
08.09.2011
Медведев выделил образовательным учреждениям средства из резервного фонда
07.09.2011
Студенты и школьники вступили в новый учебный год
14.06.2011
Рособрнадзор определил минимальное количество баллов по русскому языку
14.06.2011
Рособрнадзор определил минимальное количество баллов по иностранным языкам
14.06.2011
Рособрнадзор определил минимальное количество баллов по химии
14.06.2011
Совет Федерации одобрил закон о поддержке детских школ искусств
19.04.2011
В российских школах могут быть введены антинаркотические курсы
19.04.2011
В Москве намереваются разработать систему электронной очереди на запись в школы
19.04.2011
Иностранцы смогут преподавать в РФ без спецприглашений вузов
19.04.2011
120 млрд. рублей будет дополнительно направлено на модернизацию школьного образования в 2011-2013 годах
19.04.2011
Итоги Всероссийского Съезда учителей информатики
19.04.2011
Фурсенко готов уйти с поста главы совета директоров Роснано
19.04.2011
Новый вариант проекта образовательного стандарта опубликуют в апреле
19.04.2011
В Государственную Думу внесён закон об отсрочке от службы в армии для учащихся колледжей
04.04.2011
Росстат будет изучать вопрос трудоустройства выпускников в РФ с 2016 г.
04.04.2011
Россия и Австрия договорились о сотрудничестве в области подготовки инженерных кадров
04.04.2011
Ведущие вузы должны получать господдержку в первую очередь - Фурсенко
31.03.2011
Медведев: необходимо уделить особое внимание среднему техобразованию