Понедельник, 29.04.2024, 09:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Зарег. на сайте:
Всего: 12
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Счетчики:
Анализ страниц сайта
Онлайн:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сегодня нас посетили:



















Главная » Архив материалов
Иностранцы смогут преподавать в РФ без спецприглашений вузов

Совет Федерации одобрил в среду, 13 апреля, закон о привлечении иностранных высококвалифицированных специалистов к преподаванию в РФ. 

Документ позволяет привлекать к преподаванию в вузах высококвалифицированных иностранных специалистов в случае, если они приглашены в РФ, но не для преподавания, а с другими целями - "с деловой или гуманитарной", либо для работы, а преподавать в научных организациях и вузах будут параллельно с основной работой.

В настоящее время иностранцы могут преподавать только в том случае, если изначально прибыли в РФ именно для этих целей на основании соответствующих приглашений, поступивших непосредственно от образовательных учреждений либо выданных по их ходатайствам.

Также принята поправка, согласно которой высококвалифицированный иностранный специалист, у которого в России есть в собственности жилое помещение, может выступить в качестве принимающей стороны для членов своей семьи.

Кроме того, увеличивается с трех до семи рабо ... Читать дальше »

120 млрд. рублей будет дополнительно направлено на модернизацию школьного образования в 2011-2013 годах

"По поручению Председателя Правительства России Владимира Путина на модернизацию школьного образования из федерального бюджета будет дополнительно выделено 120 млрд. рублей. При этом главная цель - повысить среднюю зарплату учителей до уровня средней зарплаты по экономике региона", - отметил Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко на совещании с руководителями органов управления образованием субъектов Российской Федерации 11 апреля 2011 года.

Средства федерального бюджета будут направлены в 2011-2013 годах (20 млрд. рублей в 2011 г., 60 млрд. - в 2012 г., 40 млрд. рублей - в 2013 г.). До 1 августа будут заключены соглашения со всеми субъектами Российской Федерации, размер субсидии субъекту Российской Федерации определяется на основе количества школьников и уровня бюджетной обеспеченности региона.

Средства федерального бюджета будут направлены на приобретение оборудования (учебно-лабораторного, спортивного, оборудования для школьных столовых), при ... Читать дальше »

Итоги Всероссийского Съезда учителей информатики

24-26 марта 2011 г. в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова прошел Всероссийский Съезд учителей информатики.

Всероссийский Съезд учителей информатики - первый съезд преподавателей информатики в истории России - был созван по инициативе Ректора МГУ им. М.В. Ломоносова, вице-президента РАН академика В.А. Садовничего при поддержке профессорско-преподавательского состава факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ. Целью созыва Съезда являлся анализ 25-летнего опыта преподавания общеобразовательного курса информатики в отечественной школе, оценка современных проблем школьной информатики и обсуждение перспектив развития предмета в связи с переходом к новым образовательным стандартам.

На Съезд прибыли 958 участников из 71 субъекта Российской Федерации и из других государств: Белоруссии. Азербайджана. Казахстана. Киргизии. Туркменистана. В работе Съезда приняли участие учителя шк ... Читать дальше »

Фурсенко готов уйти с поста главы совета директоров Роснано

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что готов уйти с поста председателя совета директоров ОАО "Роснано", как только будет согласована кандидатура человека, который сменит его на этом посту.

"Мое заявление лежит на столе у председателя правительства", - сказал Фурсенко РИА Новости в среду.

Фурсенко был избран председателем совета директоров "Роснано" на первом заседании совета 24 марта.

Говоря о возможных сроках своего ухода с этой должности, министр сказал, что "разумный срок - до лета".

"Я считаю, что если есть такое решение президента, то категорически нельзя затягивать исполнение", - сказал Фурсенко.

Президент РФ Дмитрий Медведев на прошлой неделе озвучил десять инициатив, направленных на улучшение инвестиционного климата.

Он, в частности, поручил до июля убрать профильных вице-премьеров и мини ... Читать дальше »

Новый вариант проекта образовательного стандарта опубликуют в апреле

Новая редакция проекта образовательного стандарта для старшей школы может быть опубликована уже в середине апреля, сообщил в интервью газете "Московские Новости", опубликованной в четверг, замминистра образования и науки Максим Дулинов.

"Это уже третий вариант с доработками, который опять будет вынесен на общественное обсуждение", - сказал замминистра.

Проект федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) для старшеклассников разработан Институтом стратегических исследований в образовании Российской академии образования. Главный принцип - возможность выбирать, какие предметы ученик 10 и 11 класса будет изучать на минимальном уровне (интегрированный курс), а какие - более серьезно и основательно (базовый или профильный уровень). Разработчики ФГОС выделили шесть предметных групп. Первая группа - это русский язык и литература, а также родной язык и литература, вторая группа - иностранные языки, третья - математика и информатика, четвертая - общественные нау ... Читать дальше »
В Государственную Думу внесён закон об отсрочке от службы в армии для учащихся колледжей

Законопроект, позволяющий студентам-очникам среднеспециальных учебных заведений (ссузов) проходить срочную службу в вооруженных силах после получения профессионального образования, внесен в Госдуму, сообщили в аппарате нижней палаты парламента.

По мнению автора законопроекта, главы комитета по делам молодежи Павла Тараканова, студенты, получающие среднее профессиональное образование по очной форме обучения, "ущемлены в праве на непрерывное образование" по сравнению со студентами-очниками, получающими высшее образование.


"Законопроектом предлагается предоставить право на отсрочку от призыва на военную службу обучающимся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования после окончания ими 11 классов общеобразовательной школы на все время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 21 года", ... Читать дальше »
Росстат будет изучать вопрос трудоустройства выпускников в РФ с 2016 г.

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) с 2016 года будет изучать ситуацию с трудоустройством выпускников в России, сообщила в четверг начальник управления статистики труда, науки, образования и культуры Росстата Зинаида Рыжикова в ходе видеомоста Москва-Санкт-Петербург-Сочи, организованного РИА Новости.

"С 2014 года мы запускаем систему социально-экономического обследования. В том числе мы будем проводить опрос по образованию с 2015 года и по трудоустройству выпускников с 2016 года, обследования будут проводиться с периодичностью 5 лет", - сообщила Рыжикова.

По словам директора департамента профобразования Минобрнауки РФ Татьяны Давыденко, на сегодняшний день 70% выпускников является выпускниками вузов, 20% окончили средние профессиональные образовательные учреждения, 10% - имеют диплом начального профессионального образования.

Наибольшую сложность с трудоустройством испытывают выпускники гуманитарных факультетов, молодые педагоги, учителя и экономи ... Читать дальше »

Россия и Австрия договорились о сотрудничестве в области подготовки инженерных кадров

Россия и Австрия договорились о "практических шагах по сотрудничеству в области подготовки инженерных кадров", в том числе путем налаживания взаимного обмена студентами, преподавателями и специалистами-практиками. Об этом сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко по итогам переговоров, состоявшихся у него с австрийскими коллегами в рамках визита в связи с заседанием Смешанной российско- австрийской межправительственной комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству.

"Соответствующее поручение относительно подготовки инженерных кадров, - напомнил министр, - было дано президентом РФ буквально накануне. Кроме того, мы договорились о сотрудничестве в области малого инновационного бизнеса, в том числе создания "спин-офф компаний" вокруг технических университетов".

Коснувшись темы Сколково, Андрей Фурсенко отметил, что главным приоритетом сотрудничества с австрийской стороной в этом направлении могут стать проекты по повышению энергосбережения и энергоэффектив ... Читать дальше »

Ведущие вузы должны получать господдержку в первую очередь - Фурсенко

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко считает, что государственная поддержка в первую очередь должна оказываться университетам-лидерам.

"Мы считаем, что государственная поддержка должна быть представлена вузам-лидерам. У нас есть несколько десятков действительно сильных вузов и им в первую очередь надо давать поддержку", - сказал Фурсенко, выступая в Магнитогорске на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ под председательством президента РФ Дмитрия Медведева.

Он добавил, что необходимо создать привлекательные условия для студентов-инженеров. "Сегодня в среднем в России 80 тысяч рублей в год тратится на обучение одного студента в инженерных вузах, мы предложили увеличить до 110-120, увеличив норматив на инженеров по сравнению с нормативом на гуманитариев и экономистов в полтора-два раза", - сказал Фурсенко.

Он сказал, что помимо именных стипендий студенты должны иметь возможность зарабатывать, совмещая работу с учебой. " ... Читать дальше »
Медведев: необходимо уделить особое внимание среднему техобразованию

Среднему специальному образованию в технической сфере нужно уделять особое внимание, поскольку нехватка инженеров-технологов и специалистов этого звена действительно ощущается, считает президент РФ Дмитрий Медведев. 

Один из участников встречи с преподавателями и студентами инженерно-технических вузов, которая проходит во вторник в Московском энергетическом институте (МЭИ), отметил, что предприятия сегодня испытывают недостаток инженеров-технологов - специалистов, которые "действительно налаживают производство".

"Я на сто процентов с вами согласен, что колледжам нужно уделить особое внимание. У нас если инженерное образование сохранилось, и оно, в общем и целом, остается сильным, и все присутствующие на своем личном примере это доказывают, то система среднего специального образования у нас, к сожалению, деградировала", - сказал Медведев.

Он отметил, что "сейчас мы ее (систему профессионального образования - ред.) стараемся возродить".

Президент добавил, что ... Читать дальше »
« 1 2 3 4 ... 6 7 »
Праздники сегодня

08.09.2011
Состоится легкоатлетическая эстафета на Кубок Президента
08.09.2011
О ходе реализации проекта по модернизации региональных систем общего образования и повышению зарплаты учителей
08.09.2011
Медведев выделил образовательным учреждениям средства из резервного фонда
07.09.2011
Студенты и школьники вступили в новый учебный год
14.06.2011
Рособрнадзор определил минимальное количество баллов по русскому языку
14.06.2011
Рособрнадзор определил минимальное количество баллов по иностранным языкам
14.06.2011
Рособрнадзор определил минимальное количество баллов по химии
14.06.2011
Совет Федерации одобрил закон о поддержке детских школ искусств
19.04.2011
В российских школах могут быть введены антинаркотические курсы
19.04.2011
В Москве намереваются разработать систему электронной очереди на запись в школы
19.04.2011
Иностранцы смогут преподавать в РФ без спецприглашений вузов
19.04.2011
120 млрд. рублей будет дополнительно направлено на модернизацию школьного образования в 2011-2013 годах
19.04.2011
Итоги Всероссийского Съезда учителей информатики
19.04.2011
Фурсенко готов уйти с поста главы совета директоров Роснано
19.04.2011
Новый вариант проекта образовательного стандарта опубликуют в апреле
19.04.2011
В Государственную Думу внесён закон об отсрочке от службы в армии для учащихся колледжей
04.04.2011
Росстат будет изучать вопрос трудоустройства выпускников в РФ с 2016 г.
04.04.2011
Россия и Австрия договорились о сотрудничестве в области подготовки инженерных кадров
04.04.2011
Ведущие вузы должны получать господдержку в первую очередь - Фурсенко
31.03.2011
Медведев: необходимо уделить особое внимание среднему техобразованию